Военная ипотека. Наследство.

Здравствуйте! У меня бывший муж военный. Он уволился по состоянию здоровья в сентябре, но документы в положенный срок 3 месяца не собрал и ипотеку ему не выплатили.

В феврале он умер. У нас несовершеннолетний ребенок, я открыла наследственное дело как представитель ребенка. У бывшего мужа живы родители, отец тоже заявил о своих правах на наследство. Имущество после развода, который произошел в 2016 году в мае не делилось.

Что мне делать?
Ответы юристов

Здравстувуйте!

Подайте от себя заявление о выделении супружеской доли.

И нужно разбираться с ипотекой. Обратитесь к юристам

Здравствуйте! В данной ситуации правом претендовать на имущество наследодателя имеют по заокну (отсутствует завещание) наследники первой очереди - это дети, супруга и родители. По ипотеки вопрос действительно интересный. Учитывая, что при жизни ваш бывший супруг не обращался в органы или руководству части с заявлением о получении материальной поддержки для приобретения жилья,то могут в этой части отказать. В этой ситуации хотелось бы отметить. что в случае смерти военнослужащего, обращают внимание на срок который он прослужил(более 10 лет государтсво несет бремя оплаты ипотеки). А так же если после смерти наследники дети приняли наследство.то им обязаны выдать денежные сбережения для приобретения жилья, при этом обращают внимание стоял ли он до 01.01.2005 года в очереди на НИС. Все расходы по ипотеки должны нести Росвоенипотека. В данной ситуации следует изучить все моменты с накоплением счета и сроком службы. Обратиться необходимо к руководству по решению вопроса о получении ипотеки наследнику.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь помогу. буду признателен за положительный отзыв.