Автор вопроса -                                 Виталий

                                    Россия
                                                Как мне вступить в наследство если мать ничего не делает?
                                                            Доброго времени сток.
У меня умерла бабушка полгода назад. После себя оставила квартиру, в наследство должна была вступить моя мама (её дочь), но прошло уже больше 6 месяцев и она не собирается ничего делать. Что мне нужно чтобы вступить в наследство на эту недвижимость?
Ответы юристов

									Здравствуйте, Виталий!
Вам нужно убедить свою маму вступить в наследство. Вы, в отличие от своей матери, являетесь наследником второй очереди и потому вступить в наследство, игнорируя права матери, не можете.

									Здравствуйте!
Вы ничего не можете сделать, наследство может принять только ваша мама.
Но она может это сделать и после 6 месяцев в судебном порядке, если докажет, что фактически проживает в этой квартире и оплачивает коммунальные услуги. Или вы это сможете сделать по нотариальной доверенности от неё

									Здравствуйте!
Вы являетесь наследником второй очереди, и при наличии наследника первой очереди не можете вступить в наследство, поэтому Вам следует все же убедить всупить в наследство маму.

									Добрый день.
Вступать в наследсство - это право, а не обязанность. Если она не подает заявление нотариусу, то заяваление о вступлении в наследство можете подать вы. Или установить в судебном порядке, что вы уже фактически приняли наследство.