Наследование акций от тети

Здравствуйте, умерла тетя около 2 лет назад. У нее остались акции компании, о которых недавно узнали. У нее есть сын – сейчас находится в местах заключения. До этого вел асоциальный образ жизни.

В связи с этим возникли вопросы:

1. Можно ли узнать открывалось ли наследственное дело по месту жительства умершей? Я живу в другом регионе.

2. Можно ли мне вступить в наследство? Я – племянница. (Акции до сих пор числятся за ней)
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ сын тетки является наследником первой очереди по закону, если не признан недостойным наследником. Вы же вправе наследовать по праву представления, если нет наследников первой очереди. Более того, если он пропустил срок для обращения своего права на наследство, то нахождение его в местах лишения свободы является уважительной причиной прпуска этого срока. Если имеются еще вопросы, возникли новые или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес. Всего доброго!
Буду вам благодарна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru