От мамы остался кредит, и банк требует от бабушки платить

Здравствуйте!!! Моему племяннику 13 лет, он сирота, отец умер 7 лет назад, мама 2 месяца назад. Сейчас бабушка оформляет опекунство. От мамы остался кредит, и банк требует от бабушки платить, мама племянника была прописана в бабушкином доме, что сейчас делать бабушке она в шоке помогите и подскажите пожалуйста!!!!!
Ответы юристов

Добрый день!

Очень знакомая ситуация, особенно среди банков за ТОП-30.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Объясняю.

Если наследники приняли наследство ни 100 рублей, а долги наследодателя (умершего) на 150 рублей, то наследники должны кредитору только 100 рублей, а 50 кредитор теряет.

Если наследники вообще не вступали в наследство, то они и не должни ничего, кем бы они не приходились наследодателю и где бы не проживали.

Если придут приставы - пусть предъявят свидетельство о смерти заемщика и скажут, что это все имущество никогда не принадлежало умершему заемщику (ну если это так)). Да и вообще их можно не пускать в квартиру - никто ломать двери не будет, даже если с полицией придут.

Буде благодарен за отзыв.

1.Платить банку бабушка не обязана.

2.Если у мамы не было наследства, а только долги его лучше не принимать.

3.Если всё таки имущество есть, квартира, авто то банку будите выплачить только равнозачно унаследованному имуществу.

Здравствуйте, никому ничего платить не нужно, бабушка с банком договор не заключала, пусть сменит сим, это развод на деньги , путем морального давления и запугивания. В суд банк точно не обратится. Бабушку конечно легче всего запугать статьями из УК РФ.