По наследству досталась 1\4 квартиры. Как делить метраж?

По наследству досталась 1\4 квартиры.Как делить метраж в квартире если не одна из комнат не подходить под мой метраж. Одна комната 16кв м, а другая 18кв м. Вся квартира 56 кв м. И могу ли я пользоваться санузлом, и кухней.
Ответы юристов

Добрый вечер! Вам необходимо в судебном порядке выделить фактически доли пользования жилым помещением. Места общего пользования принадлежат Вам как и остальным собственникам. У Вам получится как коммунальная квартира. Но только в судебном порядке.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Добрый день.

Конечно и санузлом и кухней Вы можете пользоваться без ограничений. Что касается комнаты, Вам нужно обращаться в суд с иском об определени порядка пользования квартирой. Просить себе комнату 16м2 и выплатить другому собственнику компенсацию за лишние метры.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Все консультации – бесплатно.

Здравствуйте. Вы, как участник общей долевой собственности, имеете право пользоваться, владеть и распоряжаться имуществом по соглашению с другими участниками (ст.246 ГК РФ), пользоватьться общим имуществом (кухня, ванная) (ст.247 ГК РФ).

Согласно ст.252 ГК РФ Вы можете требовать выдела своей доли в натуральном виде, а, при невозможности этого, получить компенсацию за свою долю.