Что будет, если я не стану писать завещание? Как будут разделены квартиры?

У меня в собственности две квартиры, двушка перешла от бабушки по дарственной, однушка куплена на бабушкины деньги и оформлена на меня. Я замужем, детей нет.

Если я напишу завещание, что в случае моей смерти вся недвижимость достанется моей маме, будет ли муж иметь право претендовать на нее?

И что будет, если я не стану писать завещание, как будет разделены квартиры между моей мамой и мужем в случае моей смерти?
Ответы юристов

Здравствуйте Татьяна, превая очередь наследования это супруг, родители, дети. Квартира однокомнатная В была куплена в браке? Если да, то вам надо позабоится о доказательствах получения средств на покупку. Если будет завещание, то имущество перейдет лицу в нем указанному. Однако есть лица имеющие обязательную долю в наследстве. ЭТо может быть и ваш муж если к моменту смерти он находился на вашем иждевении и был нетрудоспособен.

Татьяна здравствуйте! Существует 2 вида наследования. По закону и по завещанию. По закону (т.е. без написания завещания) наследуют имущество ближайщие родственники по 8-ми очередям права наследования, в первую из которых будут входить: ваш супруг, ваша мама. В данном случае ваше имущество будет передано в общую долевую собственность супруга и мамы, которая будет поделена поровну.

Такой вид наследования как наследование по завещанию означает одностороннюю письменную сделку, в отношении одного или нескольких лиц. В завещании оговаривается имя наследника, и исключает всяческие споры о том, кто им станет и какое имущество будет передано.