Как продать автомобиль умершего если утеряны документы?

Добрый день, интересует вот такой вопрос: друг предложил мне продать машину своего отца, отец скончался около пару месяцев назад, машина была оформлена на него, но проблема в том что информацию о нахождении сор и птс покойник унес с собой в мир иной, в общем они утеряны, как в таком случае продать автомобиль мне, и какие процедуры нужно произвести, заранее благодарен
Ответы юристов

После того, как друг вступит в наследство на авто пусть восстанавливает документы...

Добрый день.

Во-первых, Вашему другу нужно втупить в наследство. И только после этого он может заняться восстановлением документов на автомобиль. После получения документов машину можно продавать.

Здравствуйте! Через полгода после смерти наследодателя Ваш друг должен вступить в право наследования данного автомобиля. Однако нотариус потребует осуществить процедуру восстановления ПТС: наследополучатель (Ваш друг) пишет заявление в Межрайонный регистрационно-экзаменационный отдел Государственной инспекции безопасности дорожного движения с просьбой выдать дубликат ПТС взамен утраченного с объяснением причины утраты. Далее соблюдаете все процедуры по проверке ТС и получаете дубликат. После передаете его нотариусу для оформления наследства и только после этого автомобиль продается.

Здравствуйте,

Следует сперва дождаться прошествия 6 месяцев со дня смерти прежднего владельца, после чего вступить в права наследства на машину. Затем нужно обратиться с этими документами в РЭО ГИБДД для восстановления документов на машину (дубликата ПТС). Как только ПТС будет получен, то машину можно будет продавать.