Украина

Мама не хочет писать отказ от наследства, и но и вступать не хочет

Здравствуйте! Умер дедушка в России (гражданин России) составил завещание на бабушку (жену), есть ещё сын (граждан России) и дочь (моя мама гражданка Украины). Сын просит мою маму (его сестру) написать отказ от наследства чтобы бабушка вступила в наследство (говорит и он будет писать отказ). Как правильно поступить? Моя мама не хочет писать отказ, но и вступать сейчас не будет, только после смерти бабушки!
Ответы юристов

Здравствуйте

Если мама вступать в наследство не хочет, то принуждать ее писать отказ сын /брат не может. Однако, срок вступления в наследство 6 месяцев, если этот срок был нарушен, то нужно восстанавливать сроки, если была уважительная причина.

Поэтому, если мама хочет вступить в наследство после бабушки, то тут решать нужно ей. Если она не вступит и отказ не напишет, полное наследство получат, все равно другие родственники.(бабушка)

Добрый есть. Бабушка наследник по завещанию. При чем ваша мама? Она может наследовать в случае, если она является наследником имеющим право на обязательную долю не зависимо от содержания завещания, она инвалид, пенсионер? Если она не явл-ся наследником на обязательную долю, не зарегистрирована с умершим по одному адресу по мж на день его смерти и не примет наследство в течении 6 мес., то она будет считаться пропустившей срок принятия наследства и бабушка все оформит на себя.