После смерти сына его сожительница хочет отсудить у меня часть дома

После смерти сына его сожительница, хочет отсудить у меня часть дома, который перешел мне по наследству. Может ли она это сделать? Как мне поступить в этой ситуации? Какую-то часть средств она при строительстве этого дома вносила. Но я хочу продать дом и затраченные средства ей вернуть. До последних дней сын проживал со мной. Их отношения трудно назвать гражданским браком
Ответы юристов

Отсудить не получиться. Гражданский брак не позволяет претендовать на наследство.

А чтобы претендовать на часть дома необходимо будет доказывать в судебном порядке факт предоставления средств на его строительство, что крайне затруднительно.

Добрый день.

Если она докажет в суде, что за счет ее средств были произведены неотделимые улучшения, может признать за собой какую-то долю.

Здравствуйте, поскольку брак не был зврегестрирован, то претендовать на наследство она не может. Если сможет доказать внесение денежных средств на строительство, то может претендовать на долю в доме или возврат внесенных средств.