Как правильно вступить в наследство?

У моего мужа умерла мама, она была собственником квартиры, но когда-то эта квартира была приватизирована в равных долях на ее,моего мужа, его бывшую жену и его дочку. Свою долю она завещала своему сыну. Как правильно ему вступить в наследство? С чего начинать? И нужно ли сообщать его бывшим родственникам (они живут в Израиле более 15лет)?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если было составлено завещание на сына, то уведомлять родственников нет необходимости, ваш супруг является единственным наследником доли мамы. Ему нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о вступлении в право наследования. Срок принятия наследства - 6 месяцев, если указанный срок пропустить - его нужно будет восстанавливать в судебном порядке, указав уважительную причину пропуска.

К заявлению нужно приложить такие документы:

  • паспорт супруга;
  • свидетельство о смерти;
  • справка о том, что на день смерти наследодатель проживал по такому-то адресу;
  • документы, подтверждающие право собственности на имущество;
  • документы, подтверждающие родство;
  • выписка из домовой книги;

Точный перечень документов можно узнать у нотариуса.