Квартира в наследство: как оставить квартиру себе

Добрый день! 2 года назад у меня умерла мама, но завещания не оставила, не успела, и теперь по закону нашу квартиру мы с племянницей делим пополам (у меня умер брат, и его дочь стала наследницей по представлению), но она в квартире не прописана, а я и мой сын (21год) прописаны и живем в этой квартире, другого жилья у нас нет. Сын 21 год живет здесь, но теперь получается, что он не имеет никакой доли в квартире, все платежи мы с ним оплачиваем, а племянница ничего не платит, (получается что мы оплачиваем всю квартиру). Племянница и ее мама предлагали нам продать квартиру и разделить деньги пополам, но мы против, так как нам с сыном жить будет негде, а за те деньги от пол квартиры мы ничего нормального не купим. Мой вопрос - что-нибудь можно сделать с этой проблемой, чтобы квартира осталась нам, пусть перекупить долю, но не за ту сумму что они предлагают (1000000руб), и что можно сделать, чтобы в этой квартире что-то и сыну моему досталось или он никаких прав не имеет? Спасибо.
Ответы юристов

Доброго дня вам!!!

Уважаемая Ирина

Чтобы сыну тоже была доля - то к нотариусу с заявлением о выделе доли в натуре и разделе вашей 1\2 напополам: т.е вам 1\4 и сыну 1\4.Получается , что вы оформите дарственную на сына на 1\4 долю.

Что касается перекупа доли племянницы, то она вправе выставлять свою цену, однако перед офиц.продажей она должна будет отослать письменно вам уведомление с предложением о продаже доли с ценой за долю, если она продаст по договору купли-продажи свою долю по цене ниже той, по которой предлагалось вам в письме - то сделку купли-продажи легко признать ничтожной.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Ваша племянница имеет законные основания для получения своей доли наследства. Можете попробовать договориться с ней о выкупе ее доли в разумных пределах, оформите все договором и обязательно зарегистрируйте у нотариуса. А племянница после открытия наследства должна отказаться от своей части в Вашу пользу и только затем передавайте ей установленную сумму. Если в квартире имеются вещи, которые принадлежат Вашему сыну, на которые будет претендовать племянница, то доказать право владения этими вещами можно будет только через суд, предъявив доказательства, например квитанции.