Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Квартира в наследство: как оставить квартиру себе

Добрый день! 2 года назад у меня умерла мама, но завещания не оставила, не успела, и теперь по закону нашу квартиру мы с племянницей делим пополам (у меня умер брат, и его дочь стала наследницей по представлению), но она в квартире не прописана, а я и мой сын (21год) прописаны и живем в этой квартире, другого жилья у нас нет. Сын 21 год живет здесь, но теперь получается, что он не имеет никакой доли в квартире, все платежи мы с ним оплачиваем, а племянница ничего не платит, (получается что мы оплачиваем всю квартиру). Племянница и ее мама предлагали нам продать квартиру и разделить деньги пополам, но мы против, так как нам с сыном жить будет негде, а за те деньги от пол квартиры мы ничего нормального не купим. Мой вопрос - что-нибудь можно сделать с этой проблемой, чтобы квартира осталась нам, пусть перекупить долю, но не за ту сумму что они предлагают (1000000руб), и что можно сделать, чтобы в этой квартире что-то и сыну моему досталось или он никаких прав не имеет? Спасибо.
Ответы юристов
()

Доброго дня вам!!!

Уважаемая Ирина

Чтобы сыну тоже была доля - то к нотариусу с заявлением о выделе доли в натуре и разделе вашей 1\2 напополам: т.е вам 1\4 и сыну 1\4.Получается , что вы оформите дарственную на сына на 1\4 долю.

Что касается перекупа доли племянницы, то она вправе выставлять свою цену, однако перед офиц.продажей она должна будет отослать письменно вам уведомление с предложением о продаже доли с ценой за долю, если она продаст по договору купли-продажи свою долю по цене ниже той, по которой предлагалось вам в письме - то сделку купли-продажи легко признать ничтожной.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

()

Ваша племянница имеет законные основания для получения своей доли наследства. Можете попробовать договориться с ней о выкупе ее доли в разумных пределах, оформите все договором и обязательно зарегистрируйте у нотариуса. А племянница после открытия наследства должна отказаться от своей части в Вашу пользу и только затем передавайте ей установленную сумму. Если в квартире имеются вещи, которые принадлежат Вашему сыну, на которые будет претендовать племянница, то доказать право владения этими вещами можно будет только через суд, предъявив доказательства, например квитанции.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: