Может ли претендовать на долю в наследств взрослый сын от первого брака?

Мой дед прожил с родной бабушкой в гражданском браке 32 года. С первой женой он был разведён. С сыном не виделись больше 25 лет. Перед смертью он составил завещание на наследство всего имущества на меня. Может ли его сын претендовать на долю?
Наследственное право | Ленинск-Кузнецкий | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Сын дедушки может претендовать на наследство только в том случае,если он относится к категории лиц,которые имеют право на обязательную долю в наследстве,а именно:

- несовершеннолетние или нетрудоспособные дети завещателя (в том числе усыновленные);

- его нетрудоспособный супруг и родители (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет, инвалиды I, II, III групп;

- нетрудоспособные иждивенцы (лица, которые не менее одного года до смерти наследодателя находились на его полном материальном обеспечении или получали от него материальную помощь, размер которой можно оценить как основной источник дохода этого лица).

Данные лица наследуют независимо от наличия завещания.

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется в первую очередь из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и т.п.) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и т.п.), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Доброго вам дня!!

Если сын от первого брака подпадает под один из пунктов:

- несовершеннолетние или нетрудоспособные дети завещателя (в том числе усыновленные);

- его нетрудоспособный супруг и родители (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет, инвалиды I, II, III групп;

- нетрудоспособные иждивенцы (лица, которые не менее одного года до смерти наследодателя находились на его полном материальном обеспечении или получали от него материальную помощь, размер которой можно оценить как основной источник дохода этого лица).

То он имеет право на 1\2 доли от той которую получил бы если бы не было завещания.

Если ни под одну из этих категорий он не подпадает - значит право на наследство он не имеет.

Надеюсь мой ответ вам поможет , не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Здравствуйте Максим!

Может, если докажет своё родство с Вашим дедушкой, нетрудоспособность и не пропустит срок вступления в наследство.