Могут ли дети брата вступить в наследство на ровне со мной и мамой?

Мама и папа приватизировали квартиру, брат умер 3 года назад, у брата 2 детей. Папа умер 3 месяца назад. Могут ли дети брата вступить в наследство на ровне со мной и мамой?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ дети брата тоже являются наследниками первой очереди, но только по праву представления. Но есть еще одно отличие. На основании ст. 1146 Гражданского кодекса РФ они наследуют только долю, которая бы причиталась Вашему брату, если бы он был жив. И эту долю они наследуют в равных долях.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.