Продали дом, а земля осталась в собственности - имею ли на нее право по наследству?

Здравствуйте! Вопрос такой: 17 лет назад отец продал загородный дом, вроде бы на этом и все, мы уже и забыли про него, но недавно объявились нынешние владельцы дома и выяснилось, что продан только дом, а земля так в собственности отца и осталась. Так вот имею ли я на нее права, так как отец давно умер
Ответы юристов

Ну Вы как я понял в наследство не вступали, а значит права сосбтвенности у Вас нет. Если эта земля Вам нужна, то нужно обращаться в суд за восстановлением сроков вступления в наследство и в порядке наследования оформлять права собственности. Если земля не нужна, то нынешний собственник может обратиться в суд за признанием права сосбтвенности в порядке приобретательской давности.

Здравстуйте,

Вы смоежет вступить в права на наследство толкько в течение полугода с момента извещения о смерти наследодателя. Когда этот срок пропущен, то право на наследство можно восстановить через суд, но только при аргументированных обоснованиях о причине невступления. Если отец давно умер, то скорей всего право на наследство Вам не восстановят.

Добрый день.

Если Вы или кто-либо еще написали в свое время заявление о вступлении в наследство за отцом, то втупили и в право наследования этого участка. Даже если о нем не шла тогда речь. Об этом пряио говорит Гражданский кодекс РФ:

Статья 1152. Принятие наследства
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Поэтому, если писали заявление о вступлении в наследство - значит Вы собственник этого участка.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Уважаемый Виктор. Чтобы начарь решать вопрос о праве на земельный участкок, вы должны быть наследником. Похоже, что вы им не являетесь. Вам надо в суд обращаться с исковым заявлением о восстановлении срока принятия наследства. Согласно ст.1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Вы же говорите, что недавно узнали о том, что продан только дом. Могу помочь. Если срок восстановят, то вы будете иметь право на земельный участок.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте, согласен с ответом уважаемого Алексея Владимировича, более по существу вопроса добавить нечего. Удачи.

Добрый день! Да конечно имеете - но решать вопрос можно в данный момент только в судебном порядке. Идти путём востановления срока принятия наследства не рекомендую - суд может отказать. У Вас какие либо имеются документы?

Добрый день, Виктор! Все будет зависеть от того, офрмлен ли дом в собственность на данном земельном участке и зарегистрировано ли право собственности на дом в росреестре. Вы даже сами можете такую информацию получить, заказав в онлайне на сайте росреестра выписку по адресу дома.

Ответите мне на данный вопрос, получите от меня ответ.

Удачи Вам! с уважением, Татьяна!