Если с братом, что-то случится, то наследниками будут его жена и дети?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: вот я с братом вступаю в наследство, наследие дом и земля, но уже в течение 10 лет там проживает мой сын с семьёй. Брат от наследства отказываться не хочет. Вот мы вступили в наследство, а если с братом, что-нибудь случится, то наследниками будут являться его жена и дети? Я же уже никакого отношения не буду иметь к его половине наследства?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Наследниками первой очереди являются переживший супруг, дети и родители наследодателя. Братья и сестры являются наследниками \второй очереди, и при наличии наследников первой очереди, к наследованию не призываются.

Таким образом, если брат вступит в наследство, то после его смерти будут наследоват дети и супруга (Если, конечно, он не напишет завещание в пользу третьего лица).

Здравствуйте!

Да, всё верно. Вы наследник второй очереди. Вторая очередь наследует только при отсутствии наследников первой.

Только, если у брата не будет жены, детей, родителей, тогда Вы будете наследовать имущество брата.

Если у брата будут в живых: родители, дети, супруги, то Вы не будете наследником по закону.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вы верно думаете.

Наследуют имущество Вашего брата его законная суппруга.

И дети.

Также родители умершего, если они живы.