Как отказаться от наследства не вступая в него?

Добрый вечер! Подскажите, как быть..

Возникла неприятная ситуация, дело в том что я много лет не живу с мужем, но официально брак не расторгнут. Сегодня узнала от его родственников, что мой муж скончался полгода назад. Живём мы с ним в разных городах.

Так вот его родственники требуют от меня отказ от наследства (мужу принадлежала половина двухкомнатной квартиры в другом городе, где он и прописан).

Вопрос заключается в том, как отказаться от наследства не вступая в него. Я слышала что у мужа были большие долги по кредитам.

Так же у меня нет на руках никаких документов кроме свидетельства о браке.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Отказаться от наследства можно только в течение срока его принятия (это полгода после открытия наследства, т.е. со дня смерти наследодателя). Исходя из ваших слов, вы данный срок уже пропустили.

Укажите родственникам на статьи Гражданского кодекса, согласно которым ваш отказ от наследства не обязателен:

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Статья 1161. Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Здравствуйте! Вам достаточно срок для принятия наследства пропустить. Срок принятия наследства 6 месяцев.

Вы уже не наследница, ни по долгам, ни по имуществу, если не станете доказывать обратное. Хотя, если у него были долги, кредиторы могут попытаться доказывать, что теперь Вы должница. Переживать и что то предпринимать не надо. Но если такое вдруг случиться - не удивляйтесь и присмотривайте неплохого юриста заранее, на такой случай.