Нужен ли технический паспорт для регистрации права на наследуемый дом?

Добрый вечер! Прошу разъяснить следующий вопрос. Брат вступает в наследство дома после смерти отца (проживали с отцом по одному адресу). Нотариус, среди прочих справок, запросила справку о техническом состоянии дома и кадастровый паспорт на дом (у брата имеется старый кадастровый паспорт, по-моему, от 1999 г). Вопросов получается несколько:

1. Нужно ли делать новый кадастровый план на дом и нужен ли для этого технический паспорт (имеется старый от1999г)?

2. Нужен ли технический паспорт (новый или старый) для гос.регистрации права на дом в кадастровой палате. Спасибо.
Наследственное право | Клинцы Брянской обл. | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый вечер.

Срок действия технический паспорт БТИ не имеет. Но, согласно действующему законодательству, бюро технической инвентаризации должно один раз в пять лет проводить инвентаризацию жилищного фонда. Все дополнения выявленные в результате проверки, вносятся в технический паспорт. Таким образом, выявляются незаконные перепланировки произведенные с момента последней инвентаризации.

В Постановлении Правительства РФ от 4 декабря 2000 г. N921 говорится: "8. Плановая техническая инвентаризация объектов учета проводится в целях выявления произошедших после первичной технической инвентаризации изменений и отражения этих изменений в технических паспортах и иных учетно-технических документах. Плановая техническая инвентаризация проводится не реже одного раза в пять лет."

Здравствуйте!

Да, кадастровый паспорт делать нужно. Сейчас этим занимается кадастровая палата, необходимо обратиться туда:

если дом внесен в Государственный кадастр недвижимости (ГКН) - просто сделать запрос и получить кадастровый паспорт;

если дом не внесен в ГКН - обратиться в БТИ за изготовлением технического ПЛАНА (не паспорта), после получения тех.плана обратиться в кадастровую палату и поставить дом на учет в ГКН, после всего этого получить кадастровый паспорт.

Технический паспорт для государственной регистрации прав не требуется. Нужен только КАДАСТРОВЫЙ ПАСПОРТ.

Рада, если смогла помочь.