Наследство: предлагают выкупить долю и затем меняют условия

У меня вопрос. Умер отчим, в суде его родным присудили 1/16 часть недвижимости. Оценка на 186 т.р .От них пришло письмо на предложение выкупить нам долю за 186т.р, мы ответили письмом что готовы, молчат, еще одним ничего и тут приходит от них нам письмо на предложение выкупить долю уже за 340т.р . Скажите на какое письмо мы можем не реагировать и как поступить.

P.S Основная часть доли перешла по завещанию моей матери.

Заранее огромное спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Ильдус! Если Вы готовы выкупить за 340 тысяч рублей - соглашайтесь. По законодательству, в случае Вашего отказа, собственник доли не вправе предлагать выкупить долю третьим лицам по цене ниже, чем было предложено Вам. И всякий раз Вас обязаны уведомлять.

Добрый день.

Реагировать Вы должны на оба письма. Суть в том, что если они продадут кому-то эту долю за эту цену или дешевле, Вы можете требовать перевода прав собственности на себя.

Здравствуйте Ильдус. Скорее всего ваши родственники нашли кого-то кто согласился купить их долю за 340 т.р. так, что если вы откажетесь от покупки за эту стоимость, или проигнорируете это предложение, то они смогут ее продать третьим лицам за стоимость не дешевле 340 т.р.