В наследство после смерти мужа никто не вступил, но долг требуют

Муж умер 2008 г, за ним висит кредит и 1/3 квартиры у родителей больше наследовать нечего. Сумма кредита была на день смерти 200 тыс., теперь 600. В наследство никто не вступил и не отказался до сих пор. Стали звонить представители банка с угрозами что меня лишат родительских прав и отправят меня в колонию отрабатывать долг мужа, это правомерно?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Если бы представители банка были элементарно образованными, то знали бы, что за долги по кредиту родительских прав не лишают и не отправляют в колонию отрабатывать долг мужа. Также знали бы, что поскольку наследство не принято, то обязанных погашать кредит нет. Так им и ответьте. Похоже это дети платного обучения. Их цель - любой ценой, оскорбляя, вешая продукты на тело и т.д. вырвать кредит. Это их зарплата и попытка оправдаться перед начальником за допущенный промах в работе. Премии лишат. Почему в 2008 г. не поднимали вопрос о задолженности? Вот и выпрыгивают из одежды. Предупредите также, что обратитесь в полицию, если не прекратят звонки. В судебном порядке взыщите компенсацию морального вреда. Вобщем пошлите... Покажите характер. И они отстанут. Ещё совет. Зайдите на официальный сайт Центробанка России и напишите жалобу через обратную связь. Мне известны случаи, когда за такие разговоры представителей с работы выгоняли.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

Это абсолютно невозможно. АБСОЛЮТНО! Это элементы прессинга, совершенно пустые угрозы. Если Вы не вступили в наследство, то требовать от Вас погашение долга нельзя. Можно писать заявление в полицию по факту вымогательства.

Здравствуйте.

Это обычное давление на психику. Лишить родительских прав за неуплату долга умершего супруга вас точно никто не сможет, тем более отправить в колонию его отрабатывать. Основания лишения родительских прав указаны в статье 69 Семейного кодекса (данный перечень является исчерпывающим и чужие долги в него не входят).

Посылайте их на три буквы - в суд. По долгам наследодателя отвечают только наследники, которые приняли наследство. При этом со дня смерти мужа прошло уже 7 лет, сроки исковой давности составляют три года со дня последнего платежа по кредиту, где банк был раньше. Скажите, что весь разговор записан на диктофон и вы обратитесь с заявлением в полицию.

Доброго вам дня!!

Солидарна с мнением коллег.