Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9655 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Можно ли обратиться с заявлением о вступлении в наследство в своем городе?

Здравствуйте! Мой отец жил и умер в другом городе. О его смерти я узнала спустя 11 месяцев. Я его единственный ребенок. Но его жена ничего не сообщила о его смерти мне и вступила в наследство. Могу ли я обратиться в суд с заявлением о вступлении в наследство в своем городе? И как правильно составить заявление? Заранее благодарна. Ирина.
Ответы юристов
()

С заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, а именно по месту смерти наследодателя.

()

Доброго дня

Во-первых, примите мои соболезнования.

НЕТ в своем городе вы не сможете к нотариусу обратиться.ТОЛЬКО по месту последней регистрации умершего.

Далее- идти придется теперь не к нотариусу, а в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства.Вместе с заявлением на восстановление, примерный образец которого можно найти в суде, нужно приложить документы, которые докажут ваше родство с наследодателем, потом документ о его смерти и, конечно, документ о собственности наследодателя на все свое имущество. Все образцы документов следует заполнять четко и без ошибок, иначе они будут недействительными.

Далее когда суд выиграете, то с решением суда к нотариусу на чьем участке проживал в посл.время ваш родственник умерший и все - вступаете в наследство.

За точный, согласованный с законом ответ - прошу оставить свой полоительный отзыв "+"


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9655 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: