Наследство моей бабушки если есть тетя

Здравствуйте! Моя мама умерла в 1989 году. Меня воспитывал опекун (по линии отца). В 2014 январь умирает бабушка (моей мамы мать) - могу ли я претендовать на наследство если у неё есть ещё дочь (моя тётя)?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга !

Да, вы насаледуете в равных долях со своей тетей, просто тетя - наследник по закону, как дочь, а Вы по праву представления - вместо мамы.

Обязательно идите к нотприусу с юристом, который внимательно отследит, чтобы был правильно собран весь пакет документов с Вашей стороны и чтобы нотариус обязательно открыла наследственное дело. Вы должны записать дату открытия дела и номер.

Вам надо подать заявление нотариусу о вступление в наследство не позднее 6 месяцев со дня смерти наследодателя, то есть бабушки.

Желаю Вам сил и внимательности.

Здравствуйте!

К наследованию призываются наследники первой очереди:дети,супруг,родители.

Внука наследуют только по праву представления.

Здравствуйте!

Вы наследуете по ст. 1142 ГК РФ:

"1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления."

Т.е. если нет иных наследников 1 очереди, наследство будет делиться на Вас и тетю пополам.