Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9701 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Полагается ли наследникам брата обязательная доля в наследстве моего отца?

Добрый день!

Прошу подсказать в сложившейся ситуации:

Мне по завещанию отца полагается его доля в квартире, но так как мой брат является инвалидом, ему полагается обязательная доля в наследстве (ст. 1149 ГК РФ). Брат умер, не успев принять наследство, при этом у него остались наследники (жена и совершеннолетние дети). Полагается ли наследникам брата, обязательная доля в наследстве моего отца? Распространяется ли ограничение наследовательной трансмиссии в данном случае? (п.3 ст. 1156 ГК РФ: Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли не переходит к его наследникам).
Ответы юристов
()

Добрый день!

Александр, Вы сами ответили на свой вопрос процитировав ч.3 ст.1156 ГК РФ.

Наследственная трансмиссия не применяется, если после открытия наследства, не успев его принять, умер обязательный наследник. Право на обязательную долю ограничивает свободу завещания и права других наследников, которые, как и необходимый наследник, призываются к наследованию после смерти одного и того же наследодателя.

Если наследник, имеющий право на обязательную долю, умирает, его право на обязательную долю утрачивает силу и отпадает установленное законом ограничение свободы завещания.

Установленная для необходимого наследника льгота не может распространяться на его собственных наследников, хотя бы они и относились к числу необходимых. Она может и должна действовать только в отношении его самого.

С уважением

()

Александр, вы сами ответили на свой вопрос, со сыкой на требования нормы права, предусмотренной п.3 ст. 1156 ГК РФ, в этом случае, имеет место личное неотъемлемое право на обязательную долю.

()

Здравствуйте! Согласно пункту 3 статьи 1156 Гражданского кодекса РФ право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

Таким образом, наследникам брата не полагается обязательная доля в наследстве Вашего отца. Удачи Вам!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9701 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Право на наследство после смерти Как продать квартиру, полученную по завещанию?
Продажа наследственной квартиры: что необходимо знать?
Вступление в наследство (принятие) по закону Еще статьи