Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10814 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Переоформление дома без завещания - куда обращаться?

Добрый день. У меня умерла мама не оставив завещание. Куда и как мне нужно обратиться для переоформления дома на себя?
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Мадина!

Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нотариус разъяснит вам какие документы вам нужно принести и что необходимо сделать.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1142. Наследники первой очереди 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Вы можете обратиться за помощью по составлению заявлений, искового заявления, документов, заказать персональную консультацию.

Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.

()

Здравствуйте Мадина. Вы, как дочь являетесь наследником первой очереди. Помимо Вас наследниками первой очереди являются Ваш папа, Ваши родные братья и сестры, Ваши бабушка и дедушка со стороны мамы (если они живы). Для приобретения наследства Вы должны его принять путём подачи по месту открытия наследства нотариусу заявления о принятии наследства.

Такое заявление Вы можете подать в течение 6 месяцев со дня смерти Вашей мамы.

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Место жительства наследодателя может подтверждаться документами, удостоверяющими его соответствующую регистрацию в органах регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Соответственно подавать заявление нужно нотариусу по последнему месту жительства Вашей мамы.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Это означает, что нельзя принять, например дом и деньги, а от долгов отказаться.

Если Вы одна подадите заявление, то всё имущество в полном объеме перейдёт Вам. Если наследников будет больше, то каждому будет принадлежать доля в праве на наследство.

Чем больше наследников первой очереди подаст заявление о принятии наследства, тем меньше доля в праве каждого.

После принятия наследства Вам необходимо в Росреестре зарегистрировать переход права собственности на дом на себя. Если же наследников будет больше, то нужно подавать совместное заявление.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы пишите на nickolay206@yandex.ru

С уважением, Мартюшев Николай Сергеевич.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10814 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: