Срок вступления в права собственности по завещанию

Бабушка умерла 11,5 лет назад. Я единственная наследница. но до сих пор не вступила в права собственности на приватизированную квартиру. Чем мне это может грозить? Существуют-ли какие-то сроки для вступления в наследство по завещанию?
Ответы юристов
Здравствуйте, срок для принятия наследсттва полгода с момента смерти наследодателя. Наследство можно пиинять не только обратившись к нотариусу, но и фактически вступив во владение имуществом. Вы в течении этого всего времени пользовались квартирой? Жили в ней? Оплачивали коммуннальные услуги? Вы прописагы в этой квартире? Если да, то можете прищнать право собственности в порядке наследования в судебном порядке.
Добрый день, Наталья.

Срок принятия наследства не зависит от того, принимается ли оно по закону или по завещанию.

По общему правилу срок принятия наследства составляет шесть месяцев со дня открытия наследства (ст.1154 ГК РФ). Временем открытия наследства является момент смерти гражданина, который указан в медицинском свидетельстве.

На данный момент можно обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока принятия наследства.

Суд может восстановить срок и признать наследником принявшего наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам.

Добрый день! По существу вашего вопроса могу пояснить и рекомендовать следующее. Вы являетесь наследником и в данном случае решить вопрос можно только через суд – подав исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования. В соответствии с п. 2, ч. 2, ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащие ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. В Вашем случае по завещанию. Если Вы не пропустили срок (6 мес) для подачи заявления нотариусу – то срочно подавайте заявление – не будет принимать подавайте по почте с уведомлением о доставке заказным письмом. Теперь — Если Вы пропустили 6-ти месячный срок для принятия наследства т.е. подачи заявления нотариусу на выдачу свидетельства о праве на наследство. Единственный и правильный выход из данной ситуации на данный момент является подача искового заявления — О признании права собственности на данный объект недвижимости в порядке наследования. В соответствии со ст.ст. 1152, п.п. 1, 2, 1153, п. 2, 1154, п. 1 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он в течение шести месяцев со дня открытия наследства совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества. Указанные мной ссылки на статьи — будут основой иска. Кроме того в суд необходимо представить доказательства того, что Вы фактически приняли наследство и меры по его сохранению. Теперь Вам необходимо следующее: 1. Пройти в БТИ и заказать Технический паспорт и Кадастровый паспорт на имущество (Если у Вас его нет) — это необходимо для определения цены иска — которая будет указана в паспорте на недвижимое имущество. На сайте суда по месту нахождения имущества рассчитаете — сумму гос.пошлины (от кадастровой стоимости дома) в разделе гос.пошлина (если сами не найдёте то сообщите кадастровую стоимость и я или другие юристы помогут. 2. Уплатите через банк гос.пошлину. 3. Подадите исковое заявление о признании права собственности на недвижимость в порядке наследования с приложением квитанции об оплате гос.пошлины и копий документов указанных мной выше, в котором будете просить: признать за Вами право собственности на данный объект недвижимости. В данном суде всё будет определено в ходе судебного разбирательства, в том числе и состав наследников и.т.д. С Уважение...

Здравствуйте. Для обращения к нотариусу для принятия наследства предусмотрен шестимесячный срок с момента открытия наследства. Пропущенный по объективным причинам срок указанный срое может быть восстановлен. Однако в Вашем случае с момента смерти наследодателя прошло очень много времени и крайне маловероятно, что срок для принятия наследства Вам будет восстановлен. Поэтому Вам не избежать признания права собственности в порядке наследования в судебном порядке. Исковое заявление необходимо будет подавать в районный суд по месту нахождения имущества.

Добрый день! Срок вступления в наследство составлет 6 месяцев. Но согласно Гражданского кодекса признается,что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, а именно если наследник:

1) вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

2) принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

3) произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство законом не ограничен.

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением и приложить необходимые документы (квитанции об оплате коммунальных платежей, налогов и других платежей).

Жеаю удачи!

Оцените пожалуйста ответ.

Наталья, здравствуйте!

Срок вступления в наследство составляет полгода с момента фактической смерти наследодателя. Этого вполне достаточно, чтобы все наследники узнали об открытии наследства и вступили в свои права. Если за это время наследники не объявились, имущество становится государственной собственностью. После этого вступить в наследство можно будет уже исключительно в судебном порядке.

Конечно, для Вас это не значит, что имущество безнадежно утеряно, т. к. сроки можно восстановить через суд. Если Вы докажете, что фактически не знали об открытии наследства, то срок восстановят. К слову, это можно сделать и в тех случаях, когда причиной являлась серьезная болезнь (или любая другая уважительная причина). Свидетельство о праве на наследство выдается нотариусом по месту прописки. Для его получения необходимо предоставить документ, подтверждающий личность, свидетельство о смерти и доказательство родственной связи с бабушкой.

Надеюсь я была Вам полезна в разрешении Вашего вопроса! Всего хорошего!

Добрый день!

Сообщаю, что Ваш вопрос может быть разрешен только в судебном порядке, по скольку вы пропустили срок для вступления в наследство 6 месяцев. Обращаетесь к нотариусу, он даст Вам отказ в связи с пропуском срока. Суд срок Вам не восстановит, по-скольку нет объективных причин пропуска установленного срока.
Поэтому обращаетесь в суд с иском об установлении факта принятия наследства. Ответчиком указываете администрацию местного самоуправления, нотариуса 3 лицом. Представляете свидетельство о смерти, доказательство родства с бабушкой, в качестве доказательств фактического принятия могут выступать квитанции об оплате коммунальных услуг, а также показания свидетелей. Администрация, как правило, каких-либо серьезных возражений не имеет, так что суд должен вынести решение в Вашу пользу.
На основании этого решения, Вы уже сможете зарегистрировать право собственности на квартиру.

Ответ основан, на личной практике. Успехов Вам!

По общему правилу, предусмотренному ст. 1154 ГК РФ Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Однако согласно ч. 2 ст 1155 ГК РФ наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Кроме того учитывая длительный срок пользования помещенеим 11,5 лет , а также возможное отсутствие связи с другими наследжниками представляется, что в Вашем случае возможно применить институт приобретательной давности.

Согласно ст 234 ГК РФ. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.