Пропустили срок вступления в наследство на квартиру

Здравствуйте. У меня такая ситуация: Я проживаю один, в долевой квартире с родной сестрой. Мама оформила нотариально договор дарения на нас двоих, сестра на момент дарения в квартире не была зарегистрирована, а проживала в Белоруссии. На момент дарения Я в квартире был зарегистрирован с Мамой, позже Мама выписалась. Квартира приватизированная. Проходит время, сестра умирает, в наследство в течение установленного времени не вступили, было просто не до этого - горе, да Мы с Мамой честно даже не подумали, что нужно принять наследство. Время "прозевали". Документы подготовили на суд, но по суду, говорит юрист, который занимается этим делом, что на долю сестры может претендовать государство. Я фактически проживаю в этой квартире 35 лет, оплачиваю все коммунальные платежи, делаю ремонты, поддерживаю квартиру в надлежащем состоянии (Я и думал, что Я остался в этой квартире один. Помогите Мне пожалуйста разобраться в этой ситуации. Заранее благодарен. Игорь 49 лет.
Ответы юристов
Здравствуйте, по существу вопроса:

Законодатель не исключил возможность восстановления срока для принятия наследства. Но только в случаях, когда такой срок был пропущен по уважительным причинам. К таковым законодатель отнес следующие основания:

-Лицо не знало, да и не должно было знать о том, что наследодатель умер (такая ситуация может сложиться, например, если наследник не знал своего родственника или проживал очень далеко и общение их было редким и др.);

-наследник знал о смерти наследодателя, но ошибочно полагал, что никакого имущества у последнего не было и наследовать попросту нечего;

-наследником выступает недееспособное или ограниченное в дееспособности лицо. Недееспособным лицом действующее законодательство признает гражданина, который в силу своих физических или психических качеств не может самостоятельно реализовывать свои права и выполнять обязанности (например, лица, страдающие психическими заболеваниями или малолетние граждане);

-в момент открытия наследства и в течение срока, установленного для вступления в наследство, наследник страдал каким-либо заболеванием и не мог предпринять действия для осуществления своего права;

-прочие основания, воспрепятствовавшие своевременному вступлению наследника в права наследования.

По всем вышеупомянутым причинам, для восстановления срока для принятия наследства наследнику надлежит подать заявление в судебные инстанции, где ему и предстоит доказать, что в пропуске допустимых сроков его вина отсутствует. Помимо этого, российский законодатель предусмотрел возможность восстановления срока для принятия наследства, минуя судебные разбирательства.

Здравстуйте, Игорь!

Сразу выражаю свои соболезнования Вам в связи с утратой.

Что касается Вашего вопроса, то для вступления в права наследник должен его принять. Под этим понимается совершение наследником юридически значимых действий, направленных на принятие наследства.

При возникновении какого-либо спора, либо при невозможности установления какого-либо факта заинтересованное лицо вправе обратится в суд за защитой нарушенных прав или, соответственно, за установлением необходимого факта. Восстановление пропущенного срока принятия наследства осуществляется судом в порядке искового производства. В частности, в статье 1155 ГК РФ упомянуто, что по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

В то же время для наследника, пропустившего срок принятия наследства, существует возможность принятия наследства, если в суде в гражданском процессе будет доказано наличие действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства. К таким действиям, как было сказано выше, в соответствии с пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации относятся:

- владение или управление наследственным имуществом;

- принятие мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательства или притязаний третьих лиц;

- осуществление за свой счет расходов на содержание наследственного имущества;

- оплата за свой счет долгов наследодателя или получение от третьих лиц причитавшегося наследодателю денежных средств.

Перечень действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследником наследственного имущества, не является исчерпывающим, однако для Вашего случая его будет достаточно, ведь именно Вы приняли на себя все обременения по содержанию наследуемого имущества и его сохранению. Так что смело подавайте заявление в суд о признании факта принятия наследства.

Здравствуйте. Я конечно не знаю что за юрист готовил вам иск и консультировал вас. Все делается очень просто. Подается иск в суд о признании права собственности в порядке наследования. В котором указывается что вы фактически приняли наследствои справку прилагаете что платите по счетам за нее ну и разумеется ссылки на закон. и суд без проблем признает право собственности. Для более точной и развернутой консультации вы можете обратиться ко мне с личным сообщением или по электронной почте. Окажу необходимые консультации и составлю необходимые документы. Оплата по договоренности. спасибо1 Написать сообщение
Добрый день.

Вы не пропустили срок вступления в наследство!!!

Вы ВСТУПИЛИ В НАСЛЕДСТВО! Вот, что говорит Гражданский кодекс РФ:

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

То есть, если Вы хотя бы один раз после смерти сестры, заплатили за квартиру - фактически вступили в наследство. И никаких проблем у Вас в суде не будет!

Государство никак не может претендовать на эту долю квартиры и вот почему.

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Но Вы, повторю, вступили в наследство и эта доля никак не может быть признана выморочным имуществом.

Уверен, что суд будет на Вашей стороне.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Уважаемый Игорь. О каком государстве можно говорить? В соответствии со ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вы проживаете в квартире 35 лет! Идите к нотариусу и получайте свидетельство о праве на наследство. Никакого срока вы не пропустили. Если государство докажет иное, чем выделенное мной, то тогда доля сестры его. Если нотариус откажет по какой-либо причине, обращайтесь в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования. Сложностей не будет. Доля сестры будет вашей. Так что с вас благодарность, как обещали.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день, Игорь! Я Вам расписала шаг за шагом последовательно, что Вам необходимо сделать. У Вас все получится! Будут вопросы, обращайтесь.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Совершите действия, которые свидетельствуют о фактическом принятии вами наследства, в течение шести месяцев со дня смерти гражданина.
Это могут быть любые действия, которые подтверждают ваше желание получить наследство. Так, вы можете вступить во владение наследством, например вселиться в квартиру наследодателя, пользоваться его личными вещами; начать управлять им, к примеру сделать ремонт в квартире умершего гражданина; принять меры по сохранению имущества, в частности установить замки, охранную сигнализацию в квартире. Кроме того, вы вправе оплатить из своих средств расходы на содержание наследства, к примеру внести коммунальные платежи за квартиру или плату за ремонт автомобиля. Также допускается за свой счет оплатить долги наследодателя - вернуть полученный им кредит, уплатить задолженность по коммунальным платежам и т.д. или получить от других лиц деньги, причитавшиеся умершему (например, сумму выданного займа) (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).
Эти действия вы можете совершить самостоятельно или поручить их другим лицам, но должно быть ясно, что именно вы намерены принять наследство.

Фактическое принятие наследства должно быть подтверждено документально. Документами, свидетельствующими об этом, являются в том числе справки, квитанции, договоры. Например, справка жилищно-эксплуатационной организации о вашем проживании в наследуемой квартире; квитанции об уплате налогов, страховых и коммунальных платежей; договоры с организациями о проведении ремонта в квартире, об установке в ней охранной сигнализации.
Эти документы должны подтверждать, что вы совершили действия по фактическому принятию наследства в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя.

Обратиться с заявлением нужно к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя. Заявление можно подать в пределах шести месяцев со дня смерти наследодателя или по истечении этого срока.
Поскольку вы совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, вам не требуется подавать нотариусу заявление о принятии наследства. Однако нужно представить ему документы, которые подтверждают такие действия, - справки, квитанции, договоры и т.п. Если не сделать этого, факт принятия вами наследства придется устанавливать через суд.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день! Прошу уточнить мне несколько моментов для дачи рекомендаций: Сколько времени прошло с момента смерти? Вы наняли юриста? Вы подали исковое заявление в суд - что просите у суда в иске? Данный вопрос решаем только в судебном порядке. Не рекомендую идти путём подачи заявления в суд - на востановление срока для принятия наследства - так не получиться. Для более полной конслультации можете написать мне на эл. почту. С Уважением...

Игорь, здравствуйте!

Так как Вы были зарегистрированы и проживали в квартире, то можете не обращаясь в суд обратиться вместе с мамой к нотариусу по месту открытия наследства, предоставив справку о составе семьи сестры на момент смерти, а так же иные документы подтверждающие родство, наличие у нее права на долю в квартире, отсутствие других наследников первой и второй очереди.

Одновременно у этого нотариуса Ваша мама может подписать отказ от наследства после умершей дочери в Вашу пользу и Вам выдадут свидетельство о праве на наследство.

Пропущенный срок принятия наследства нотариус не будет принимать во внимание, так как Вы на момент открытия наследства были там зарегистрированы и дополнительных доказательств (как например Решение суда) не требуется.