Как будут делиться доли после смерти родственников? Завещание на меня писать не хотят

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, есть 2-х комнатная приватизированная квартира. Моим родителям принадлежат по 1/4 доли и моей сестре с ее несовершеннолетним ребенком по 1/4 доли, я от приватизации отказалась. Как будут делиться их доли после их смерти, завещание на меня писать они не хотят?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

Все будет зависеть от того, напишут ли они завещание на еще кого-либо. Если такое завещание будет, то собственником их долей станет человек, указанный в завещании. Если завещание будет отсутствовать, то к наследованию будут призваны наследники первой очереди (родители, супруг, дети).

Например, умирает один из родителей. Завещания нет. Родителей у него нет. Его 1/4 будет делиться в равных долях между его супругом и всеми детьми. То есть, Вы получите 1/3 от 1/4.

Здравствуйте, Татьяна!

Ответ на Ваш вопрос будет зависеть от того в каком порядке будет наступление смерти. В случае смерти родителей Вы получите право на часть доли умершего. То есть фактически получите 1/3 от доли умершего (это будет 1/12 доли квартиры).

Доли же сестры и ее ребенка будут делиться между ними, супругом сестры и родителями. Только при отказе всех этих лиц от долей Вы сможете получить право на долю от их собственности.