Полагается ли мне часть доли дома после смерти мужа, если завещание написано на дочь?

Здравствуйте. Полагается ли мне часть доли дома после смерти мужа, если завещание написано на дочь? Я на данный момент пенсионерка (55лет). Также в завещении во втором пункте написано, что нетрудоспособный супруг наследодателя наследует независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому при наследовании по закону (обязательная доля).
Ответы юристов

Гражданское законодательство в ст. 1149 ГК РФ определяет обязательную долю как часть наследственного имущества, которая должна быть передана наследнику независимо от того, что сказано в завещании. В Вашем случае, Вы имеете право на обязательную долю, если на день открытия наследства уже являлись пенсионеркой (нетрудоспособной)

Желаю удачи

Добрый день.

Совершенно однозначно, если Вы достигли 55 лет - Вы имеете право на обязательную долю в наследстве, независимо от условий завещания. Выше приведена статья закона, да и в завещании есть на нее ссылка, повторяться не буду.

Поэтому, примите мои соболезнования и вступайте в наследство.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Добрый вечер! Как я понимаю, Ваш супруг завещал дочери дом, не являющийся совместно нажитым в браке имуществом. В таком случае Вы как нетрудоспособный супруг вправе претендовать на обязательную долю в наследстве равную половине доли, которая причиталась бы Вам при наследовании по закону, поскольку граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации") вне зависимости от назначения им пенсии по старости, являются нетрудоспособными, имеющими обязательную долю. При этом, лица, за которыми сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (статьи 27 и 28 названного Федерального закона), к нетрудоспособным не относятся.

Также хочу отметить, что, если дом является совместно нажитым супругами муществом, то супруг мог завещать лишь свою 1/2 долю дочери, а 1/2 доля прнадлежит супруге, то есть Вам.