Как оформить дом в собственность, если собственник умер 17 лет назад

Как оформить дом в собственность, если собственник умер 17 лет назад. Я прописана в доме уже 21 год и проживаю в нем. Наследники свои права не заявляли.
Ответы юристов

Добрый день Ирина. В данном случае, Вы фактически вступили в наследство.

В соответствии с

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Но поскольку срок вступление в наследство уже давно пропущен, Вам необходимо обратиться в суд за признанием право собственности на объект недвижимости. Иск в суд подается по месту нахождение недвижимости (исключительная подсудность). В качестве Ответчиков привлекаете всех наследников 1-й очереди, которые не вступили в наследство. А в качестве третьих лиц можете привлечь нотариуса и администрацию муниципального района (так как имущество на сегодняшний день считается выморочным).

Ирина, здравствуйте!

В вашей ситуации Вы можете попробовать оформить дом в собственность в силу приобретательной давности, которая составляет 15 лет+ 3 года срок исковой давности, то есть 18 лет. Вы проживаете 17, то есть можете подать иск через год.

В соответствии с ч. 1 и 4 ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Согласно позиции Верховного Суда РФ, изложенной в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 10/22 от 29.04.2010 года, при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:
1) давностное владением является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;

2) давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;

3) давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности.

4) владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору.

Если все условия соблюдены, то можете подавать иск, а затем регистрировать собственность

Здравствуйте!Если вы являетесь родственницей собственника или на момент его смерти были нетрудоспособной (пенсионный возраст, инвалидность) и состояли на его иждивении, то сможете вступить в наследство в судебном порядке. Если нет, то через год - по праву приобретательской давности