США

Как, проживая в США унаследовать и продать квартиру в Москве?

Я и мои родители в свое время совместно приватизировали нашу квартиру в Москве в равных долях. Я с тех пор уехал в США, получил гражданство и новое имя. Российские паспорта (внутренний и загран) у меня уже просрочены и соотв. Недействительны. Есть, соотв., американские документы, американская справка о смене имени и Российское свидетельство о рождении. Приезд в Россию для меня невозможен, все дела придется вести через посредников. Вопрос, как мне вступить в наследство и продать квартиру и что мои родители, пока они еще живы, могут сделать, чтобы облегчить эту задачу? Я предлагаю им переписать завещание, указав там как старое, так и новое мое имя. Правильна ли эта идея? Им кто-то сказал, что они не могут переписать завещание, потому что мы приватизировали квартиру на троих, хотя я не понимаю, какая тут связь. Есть ли какие-то проблемы с тем, что одной долей я владею, а 2/3 должен унаследовать? Если, допустим (как тут кому-то советовали), я подарю родителям свою долю, чтобы потом унаследовать все целиком, это упростит задачу? Какие документы от меня потребуются в этом случае, чтобы сначала подарить, а потом унаследовать и продать?

Насколько я понимаю, оба мои имени легальны каждое в своей юрисдикции, поскольку в Российских ЗАГС я о смене имени не обращался, из Российского гражданства не выходил, соответствующее решение американских органов для РФ не указ?

В общем, вопрос, как сделать, чтобы я смог унаследовать и продать квартиру в Москве, не покидая США, наименее затратным способом.
Наследственное право | Форт Пирс, Флорида | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте! Вы слишком всё усложняете. Для того, чтобы принять наследство,вам необязательно иметь российский паспорт. Достаточно представить нотариусу доказательства родства (Свидетельство о рождении). После смерти родителей вам нужно будет в посольстве или консульстве оформить на кого-нибудь доверенность и отправить её в Москву вместе со Свидетельством о рождении. Представитель всё сделает. Завещание переписывать не надо, оно действительно. Да можно и без завещания вообще, вы всё равно наследник первой очереди

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Согласно статье 1130 Гражданского кодекса РФ завещатель (Ваши папа и мама) вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Таким образом, никаких проблем нет: родители ВПРАВЕ составить новое завещание в Вашу пользу – таким образом при открытии наследства и оформлении наследственных прав Вы станете собственником как 2/3 доли квартиры в результате наследования, то есть, фактически собственником всей квартиры.
При этом никакие документы лично Вы представлять нотариусу не обязаны.
В
Оформить наследство сможете в российском консульстве (посольстве) в США – им делегированы нотариальные действия по оформлению наследственных прав

Что касается продажи: оформление сделки купли-продажи квартиры возможна через представителя - Вы сможете обратиться в адвокатскую палату, заключить договор и оплатить услуги адвоката – так будет безопаснее для сделки. В договоре следует предусмотреть все важные условия.

Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа.

Здравствуйте

Вам не надо дарить часть квартиры. Вы просто унаследуете 2/3 части и все. В наследство Вы сможете вступить обратившись в Посольство России в США и оформив доверенность на представителя в Москве, для вступления в наследство. Завещание родители могут переписать в любое время, обратившись к нотариусу, но Вам это завещание не так важно. Вы и без завещания сможете вступить в наследство, т.к. являетесь наследником первой очереди.

В соответствии со ст. 26 Федерального закона от 05.07.2010 г. № 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации» консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

  1. Удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;

  2. Свидетельствовать верность копий документов и выписок из них;

  3. Свидетельствовать подлинность подписи на документах;

  4. Свидетельствовать верность перевода документов с одного языка на другой;

  5. Удостоверять факт нахождения гражданина в живых;

  6. Удостоверять факт нахождения гражданина в определенном месте;

  7. Удостоверять тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии;

  8. Удостоверять время предъявления документов;

  9. Совершать морские протесты;

  10. Принимать меры по охране наследственного имущества.

  11. Удостоверяет сведения о лицах в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

  12. Удостоверяет тождественность собственноручной подписи инвалида по зрению с факсимильным воспроизведением его собственноручной подписи.

Согласно ГК РФ Статья 1142.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

"1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства."

По поводу продажи квартиры, Вы всегда сможете обратиться в соответствущую контору, составить договор. Все это можно сделать через Вашего представителя по доверенности в Москве.