Как правильно завещать квартиру несовершеннолетнему ребенку?

Добрый день! Помогите разобраться в ситуации. Мой муж полгода назад купил квартиру, у нас есть дочь, рожденная в законном браке, ребенку 1,5 года. Уже сейчас я хочу, чтобы муж завещал на нее купленную квартиру. Но у мужа есть сын от первого брака. Как правильно завещать квартиру так, чтобы она всецело досталась нашей дочери после смерти мужа, а не делилась между двумя детьми. Спасибо.
Ответы юристов

Анна, дбрый вечер!
Гражданам гарантируется свобода волеизъявления, позволяющая распоряжаться имуществом по своему усмотрению на случай смерти в пределах, установленных норм закона.

В статье 1119 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что любой совершеннолетний дееспособный субъект может сформулировать свое волеизъявление относительно своего состояния, нажитого в течение жизни, в пользу других лиц.

Завещание составляется в письменной форме и должно быть заверено нотариусом.
При наличии завещания происходит наследование имущества указанными в завещании наследниками, Таким образом, муж вправе завещать квартиру дочери независимо от ее возраста.

При этом следует иметь в виду следующее:

1) Согласно статье 1130 Гражданского кодекса РФ завещатель (Ваш муж) вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

2) Принцип свободы волеизъявления завещателя ограничен статьей 1149 ГК РФ, которой устанавливается обязательная доля в наследстве при завещании, то есть вне зависимости от волеизъявления наследодателя. Правом обязательной доли обладают нетрудоспособные родственники наследодателя: дети, супруг, родители, иждивенцы.
При этом иждивенцы должны находиться на полном содержании наследодателя год и более.

3) в случае смерти мужа его сын от первого брака будет вправе оспорить завещание в судебном порядке при следующих условиях:
- во время составления завещания наследодатель был недееспособным и не осознавал свои действия;
- на завещателя оказывали давление;
- документ составлен неправильно, отсутствует заверение нотариусом;
- лицо, которое оспаривает завещание, является прямым наследником.

Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа.

Здравствуйте!

Ваш супруг вправе завещать имущество кому пожелает. Оспорить завещание возможно только в судебном порядке, и только при наличии оснований для признания его неействительным (совершение завещания под влиянием угрозы, обмана либо лицом, не способным понимать значение своих действий). Во всех других случаях имущество достанется тому, кому завещали.

Однако, существует круг наследников, которые имеют право на обязательную долю. Это несовершеннодетние дети и нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. То есть, даже при наличии завещания, если на момент смерти наследодателя сын от первого брака будет несовершеннолетним, то ему будет положена обязательная доля в размере половины от доли, которая была положена по наследству, то есть 1/4. Если же сын будет совершеннолетний на момент смерти наследодателя, то такого права у него не будет.

Здравствуйте!

Если второму ребёнку на момент смерти не исполнится 18 лет, то он в любом случае будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Если будет больше 18, то не будет. От содержания завещания тут ничего не зависит