Опровергнуть отказ от наследства чтобы продать квартиру

Добрый день!

2 года назад у меня умер отец, есть брат и мама, мама уговорила меня подписать отказ от наследства чтобы было легче оформлять. С наследства купила мне квартиру, но оформила ее на себя, когда стал вопрос продажи квартиры мной, она сказала что это ее собственность и продавать она ничего не будет, что можно сделать?
Ответы юристов

Добрый день Сергей. По общему правилу, наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (шесть месяцев). Такой отказ от наследства будет окончательным и впоследствии уже не сможет быть изменен или отозван.

Однако, как и любую другую сделку, отказ от наследства можно оспорить, однако сделать это будет очень пробелматично, поскольку придется доказывать, что Вы, на тот момент были неспособны осознавать смысл своих действий или управлять ими; при совершении действий, Вас ввели в заблуждение; Вы отказывались под угрозой, под влиянием насилия, обмана и т.д. Однако даже сославшись на указанные обстоятельтства, вовсе не означает, что Вы оспорите отказа, поскольку все обстоятельства, Вам необходимо будет подкреплять доказательства - документами, показаниями свидетелей и т.п. Удачи.