Вступление в наследство не имея свидетельства о смерти

Здравствуйте. У меня умер отец. Свидетельство о смерти отца находится у его родного брата, и он ни в какую не хочет его отдавать и даже копию заверенную у нотариуса. У него есть квартира. Можно ли мне подать какие-нибудь документы на эту квартиру не имея свидетельства о смерти? Для сведения родители развелись когда я был маленький, алиментов он не платил. Общались с ним хорошо.
Ответы юристов

Здравствуйте. Без свидетельства о смерти Вам нотариус скорее всего откажет о вступлении в наследство. Вы можете заказать дубликат свидетельства о смерти в ЗАГСе и вступать в наследство с ним.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Вам следует обратиться в ЗАГС с заявлением о выдаче дубликата свидетельства о смерти отца или справки, а затем с этими документами или одним из них - к нотариусу, который поможет написать заявление о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство по закону (если нет завещания). Ваше заявление будет основанием для открытия наследственного дела отца. Также советую срочно обратиться к нотариусу, чтобы прояснить ситуацию с наследством.В

Удачи! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день. Вам нужно обратиться в органы ЗАГС с паспортом и своим свидетельством о рождении и получить повторное свидетельство о смерти. Затем нужно обратиться к нотариусу со свидетельством о смерти и свидетельством о рождении и подать заявление о принятии наследства, которое будет являться основанием для открытия наследственного дела. И лучше нге затягивать, так как принять наследство можно в течение шести месяцев с даты смерти наследодателя.

Здравствуйте.

Берете паспорт и свидетельство о рождении. Идете в ЗАГС и получаете дубликат свидетельства о смерти. Потом с этими документами к нотариусу, который откроет ваше наследственное дело. Назначит число и вы получите свидетельство о наследовании по закону. Затем можете обращаться в МФЦ для регистрации наследства, а можете этого и не делать. Вы наследник.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.