Украина

Вступить в наследство

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста,после смерти отца,осталось два сына и дом,в котором прописан один сын и его несовершеннолетний ребенок. Суть такова ,два года назад умерла мать,ранее от матери один из сыновей получил от нее квартиру и сейчас претендует на дом,как быть второму сыну,если он от квартиры ничего не имел и теперь получается делит ещё и дом не имея своего жилья.каковы шансы на суде чтобы дом целиком остался ему? Документы на дом у сына,который прописан в доме. Спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте.

каковы шансы на суде чтобы дом целиком остался ему?

Никаких. Только в порядке договоренности, один брат отказывается от наследства в пользу другого.

Если отец не оставлял завещания, то оба его сына имеют право наследовать дом в равных долях. Не имеет значения, у кого документы на дом, и кто в нем зарегистрирован.

Гражданский кодекс Украины

Статья 1261. Первая очередь наследников по закону

1. В первую очередь право на наследование по закону имеют дети наследодателя, в том числе зачатые при жизни наследодателя и родившиеся после его смерти, тот из супругов, который его пережил, и родители.

Статья 1267. Размер доли в наследстве наследников по закону

1. Доли в наследстве каждого из наследников по закону являются равными.

2. Наследники по устному соглашению между собой, если это касается движимого имущества, могут изменить размер доли в наследстве кого-то из них.

3. Наследники по письменному соглашению между собой, удостоверенной нотариусом, если это касается недвижимого имущества или транспортных средств, могут изменить размер доли в наследстве кого-то из них.

Статья 1273. Право на отказ от принятия наследства

1. Наследник по завещанию или по закону может отказаться от принятия наследства в течение срока, установленного статьей 1270 настоящего Кодекса. Заявление об отказе от принятия наследства подается нотариусу или в сельских населенных пунктах - уполномоченному на это должностному лицу соответствующего органа местного самоуправления по месту открытия наследства.

5. Отказ от принятия наследства является безусловным и безоговорочным.

6. Отказ от принятия наследства может быть отозван в течение срока, установленного для его принятия.