Дележка наследства. Что могут сделать? Продать, подселить и т.д.

В наследство вступили 3 человека по 1/9 доли на каждого. Что могут с ней сделать 2 человека продать или кого поселить или, что то еще? Квадратура кв 63 кв.м.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Каждый может продать свою долю, но с соблюдением преимущественного права покупки: то есть вначале обязан предложить выкупить долю остальным сособственникам, и только в случае отказа будет иметь право продать третьим лицам за ту же цену и на таких же условиях.

Подарить долю можно кому угодно без ограничений.

Сдать жильё в найм или кого-то (кроме несовершеннолетних детей) прописать, пустить жить - только с согласия остальных собственников.