У меня нет свидетельства о смерти мамы.

Здравствуйте! У меня умерла мама (30 марта 2019 г). По завещанию, которое я не видел, квартиру наследует моя родная дочь, её внучка. Я абсолютно не против этого - квартира должна остаться дочери, мы это заранее решили, но остальные сбережения (накопительные счета в банках) мама оставила мне (по словам мамы при жизни, и моей дочери). Сейчас дочь пытается не допустить меня к наследованию денежных накоплений. То есть не даёт мне Свидетельство о смерти и не говорит у какого нотариуса находится завещание. Как я могу сейчас подать заявление на наследование денежных накоплений? От квартиры и находящейся в ней движимого имущества я отказываюсь в пользу дочери. Завещание я не видел!
Ответы юристов

Здравствуйте

Вы можете обратиться в ЗАГС с заявлением о выдаче Вам дубликата свидетельства о смерти мамы, Вам не могут отказать в выдаче. К заявлению приложите копию свидельства о рождении свое.

Обратитесь к нотариусу по месту нахождения имущества (по распределению ведения наследственных дел ). Если Ваша дочь уже обратилась к нотариусу, то завещание должно быть именно у этого нотариуса (к которому относится территория ведения наследственных дел, по адресу нахождения имущества, ) и наследственное дело уже открыто. Тогда Вам не понадобится свидетельство о смерти мамы, т.к в деле оно уже есть.

Обратиться к нотариусу надо обязательно в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Кроме того, нотариус по информационной базе нотариата проверяет составлялось ли умершим завещание. При подтверждении такого факта сообщает координаты нотариуса, который удостоверял завещание. У этого нотариуса остается второй экземпляр завещания.

Здравствуйте!

Получите Свидетельство о смерти в ЗАГСе. Хотя оно уже и не нужно, если ваша дочь уже его предоставляла нотариусу.

Заявление о принятии наследства подаётся нотариусу по месту прописки наследодательницы. У него и завещание. Вам только прийти с паспортом и написать заявление

Добрый день!

копию свидетельства о смерти Вы можете запросить в ЗАГС в любой момент, для этого потребуется заявление и копия Вашего свидетельства о рождении.

Хотя к нотариусу Вы можете обратится и без него, если на следственное дело было уже открыто