Выплатится ли мне накопительная пенсия отца после его смерти?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: умер отец в феврале 2013 года, может ли банк присудить мне выплату его кредита по которому у него имеется долг!? Если я не в ступаю ни в какое наследство, официально, и выплатится ли мне его накопительная пенсия
Ответы юристов
Уважаемый Аноним! Постановлением Правительства РФ от 3.11.2007 г. № 741 в соответствии с ФЗ "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ" утверждены Правила выплаты ПФ РФ правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений (ПН), учтённых в специальной части индивидуального лицевого счёта. Правопреемниками могут быть лица по заявлению и по закону. По заявлению - лица, указанные в заявлении умершего о распределении средств ПН, по закону - родственники умершего. Очерёдность (две очереди) правопреемников по закону совпадает с наследниками по закону. Согласно п.9 Правил обращение правопреемников за выплатой средств ПН осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица. Пропущенный срок может быть восстановлен в судебном порядке. Судя по времени смерти Вашего отца, Вы либо пропустили срок для обращения, либо осталось мало времени. Сейчас Вам необходимо обратиться в любой территориальный орган ПФ РФ с заявлением о выплате средств ПН. В ответе Вам должны разъяснить правопреемником по заявлению (если оно было) или по закону Вы являетесь, а также о пропуске срока и обращении в суд с заявлением о его восстановлении (если он истёк). Вам надо поторопиться с обращением в ПФ РФ. Если срок истёк, то, думаю, не будет проблем восстановить срок дочери умершего отца. Вы будете обязаны погашать кредит отца, если примите наследство. Обращение к нотариусу также должно быть в течение 6 месяцев. Отказ от наследства не является основанием невыплаты ПН (накопительной части). Удачи и наименьших затрат. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.