Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9550 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Вступление в наследство: истекает срок 6 месяцев?

Здравствуйте! 26.12.18 ровно 6 месяцев, со дня смерти бабушки, я наследник (внучка) по завещанию, моя мать (пенсионер) тоже хочет вступить в наследство, документов не подавала, пришла к нотариусу, ее записали на приём на 27.13.18, скажите, в таком случае истекает срок для неё на право подачи?
Ответы юристов
()

Здравствуйте

Да, истекает. Вам надо срочно попасть к нотариусу до 26.12.18. А вы сами обратились к нотариусу?

Возможно, есть другой нотариус. Если срок пройдет, придется восстанавливать через суд.

Аноним (06.12.2018 в 13:17:59)
Я лично подала все необходимые документы,а вот сегодня выяснилось,что моя мать не подавала,но ее записали на подачу 27.12.18,почему нотариус так сделал,может ошибся?
()

Здравствуйте!

А когда дата смерти? Если 27.06, то последний день подачи - 27.12.

Если раньше, то вашей маме нужно приходить и подавать документы без записи. Или отправить заявление о принятии наследства почтой на адрес нотариуса ценным письмом с описью и уведомлением о вручении

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9550 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос
()

Добрый день.

В соответствии со ст. 191 ГК РФ: "Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало".

Окончание срока в соответствующее число последнего месяца срока.

Иными словами, если дата смерти 26.06.2018, то последний день срока 27.12.2018.

Также обращаю внимание, что пропущенный срок для принятия наследства можно восстановить через суд (при наличии уважительных причин).

В 

()
Здравствуйте! Отправьте заявление о вступлении в наследство по почте ценным письмом с уведомлением и описью.
()

Здравствуйте.

Вам нужно не только обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела до истечения полугода, но и предоставить минимальный пакет документов.

В этот пакет нужно собрать свидетельство о смерти

документы, подтверждающие Ваше родство сумершим (свидетельство о рождении)

документы на наследуемое имущество. Все документы предоставляются в оригиналах и копиях.

После подачи заявления вы можете донести документы, которые нотариус потребует дополнительно.

В Вашем случае лучше отправить заявление и документы ценным письмом с уведомлением или попытаться попасть к нотариусу раньше.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9550 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: