Завещание на меня, брат имеет право на долю?

Здравствуйте. Мать оставила завещание о том, что всё её движимое и недвижимое имущество она завещает мне, её сыну, она была так уверена что я буду единственным наследником, что не стала делать дарственную. В завещании есть ссылка на статью 1149 об обязательной доле, что это ей разъяснено. Это был 2008 г.. Теперь мать умерла, отеца похоронили на 3 года раньше. У меня есть брат, работающий, но на пенсии по возрасту (63 года). При первом обращении к нотариусу мне было сказано, что брат имеет право на одинаковую со мной долю и завещание в принципе не играет роли и только всё усложняет. А брат имеет право на половину наследства наравне со мной, и лучше подавать заявление на вступление в наследство без учета завещания, каждому по половине. Мне кажется это неправильным, я в этом доме всегда всё перестраивал и выполнил волю родителей жить с ними в старости и похоронить их. Теперь же ознакомившись с завещанием и ссылкой на статью 1149, (поправьте если не правильно понимаю,) мне кажется , что брат имеет право на одну вторую обязательной доли как пенсионер (нетрудоспособный ребенок наследователя) т.е. половину от половины а именно одну четвертую. Он живет отдельно, а я и жена, жили с родителями последние пять лет безвыездно, исполняя их волю жить со ними под старость лет. Прошу разъяснить позицию нотариуса говорящего , что завещание не имеет смысла и его лучше не учитывать, и всё делить поровну, и кто вообще решает этот вопрос, могу ли я переубедить нотариуса? Какую долю выделить брату?

Мы с братом договорились, что для уменьшения хлопот, он сделает отказ ,и я впоследствии после продажи недвижимого имущества отдам ему его долю.

С уважением Шайтаров Павел
Ответы юристов
Весьма интересна позиция нотариуса, тем более, если завещание оформлено корректно.

Итак, смотрим ст. 1149 ГК РФ "Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)".

А теперь смотрим в ст. 1148 ГК РФ "которые ... ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним" ЛИБО "если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет".

Судя по вашим данным ваш брат не относится к нетрудоспособным детям наследодателя (вполне себе работает и работал, т.к. получает трудовую пенсию), находившимся на его иждивении. В вашем случае обязательной доли не усматривается. А если бы и относился, то получил был бы 1/2 от своей возможной доли при наследовани по закону, а уж никак не 100% долю, при этом суд вправе как уменьшить обязательную долю, так и вообще отказать в ее присуждении, особенно если "наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное)".

Сам факт наличия у наследодателя иных возможных наследников (если бы не было завещания, а было бы наследование по закону) не является основанием считать, что будет обязательная доля и вообще завещание фикция.

Поговорите еще раз с нотариусом или попросите юриста на месте переговорить.

Нотариус для простоты процедуры предлагает вам просто оформить наследование по закону, ему так проще все оформить (два наследника, один отказался, все тип-топ, отказ от наследства не оспаривается, шансы призрачные, а если точее никаких), а не по завещанию и с обязательной долей (от которой отказ не предусмотрен, а вдруг будет спор).
Шайтаров П.Н. (16.01.2013 в 20:51:29)
Спасибо за ответ! Постараюсь сообщить о результатах.

С уважением Шайтаров Павел.

Здравствуйте!

По всей видимости нотариус заблуждается. Если он выдаст Вашему брату свидетельство о праве на наследство (по закону или на обязательную долю) Вы можете оспорить его в суде

Шайтаров П.Н. (16.01.2013 в 20:53:36)
Спасибо за ответ! Постараюсь сообщить о результатах, надеюсь до суда не дойдет.
Добрый день! Позволю себе не согласиться с коллегами, т.к. считаю, что к нетрудоспособным относятся женщины, достигшие 55 лет, и мужчины, достигшие 60 лет (нетрудоспособные по возрасту), а также инвалиды I, II, III группы (нетрудоспособные по состоянию здоровья) независимо от того, назначены ли этим лицам пенсии по старости или по инвалидности. В соответствии со ст. 2 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия - ежемесячная денежная выплата в целях компенсации застрахованным лицам заработной платы и иных выплат и вознаграждений, утраченных ими в связи с наступлением нетрудоспособности вследствие старости или инвалидности, а нетрудоспособным членам семьи застрахованных лиц - заработной платы и иных выплат и вознаграждений кормильца, утраченных в связи со смертью этих застрахованных лиц, право на которую определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными настоящим Федеральным законом. При этом наступление нетрудоспособности и утрата заработной платы и иных выплат и вознаграждений в таких случаях предполагаются и не требуют доказательств. Согласно ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Таким образом, если бы наследование осуществлялось по закону то Вы с братом являлись бы наследниками одной очереди и соответственно каждому из Вас было бы положено по 50 % от наследуемого имущества (если конечно нет еще каких-либо наследников). Так как, в Вашем случае, наследование может быть осуществлено по завещанию то Вашему брату положено не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из вас при наследовании по закону (обязательная доля), то есть Вашему брату положено не менее 1/4 от имущества, наследуемого по завещанию. _____________________________________________________ «Мы должны стать рабами законов, чтобы быть свободными»
Шайтаров П.Н. (16.01.2013 в 21:03:21)
Спасибо за ответ! Согласен с вашей трактовкой, уменьшить долю может только суд. Я надеюсь, что до суда не дойдет. Постараюсь сообщить о результатах. С уважением Шайтаров Павел.