Что произойдет с долей квартиры, если я не вступлю в наследство по завещанию?

Добрый день. Умер знакомый, оставил завещание 50% квартиры мне и 50% другу X. По личным причинам я не подала еще заявление на наследство. Родители умершего подали заявление и по закону получат 1/2. Друг X, который в завещании, подал заявление, что вступает в наследство; он получит 1/4.

Что произойдет с оставшейся 1/4, если я не вступлю в наследство?

Друг X говорит, что доля зависнет и квартира будет в замороженном состоянии, невозможно будет ее продать и т.д. Родители, говорят, что моя доля перейдет другу и он получит 1/2.

Кому верить?

Заранее большее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Отказ от наследства по завещанию может быть как в пользу другого наследника, так и «безадресным». В данном случае существует несколько нюансов. В случае отказа от наследства в пользу другого наследника, необходимо, чтобы данный наследник был указан в завещании наследодателя. Кроме того, наследник по завещанию не имеет права отдать свою долю наследства в пользу наследника по закону. В данном случае учитывается воля наследодателя, которую он указал в завещании, а наследник по завещанию имеет лишь возможность распоряжаться своим правом на наследование. Адресат, в данном случае, имеет право как принять наследство, так и отказаться от него. В случае, если других наследников по завещанию нет, то наследство является безадресным. Дальнейшее распоряжение наследством происходит в соответствии с действующим законодательством и уходит в распоряжение государства.