Наследство: может ли мать отца претендовать на квартиру?

У квартиры 3 СОВМЕСТНЫХ собственника (отец, дочь и сын). Отец умер. Может ли мать отца претендовать на эту квартиру? Если да, то что она получит?
Ответы юристов

Здравствуйте, Марина!

После смерти собственника его имущество будет делиться между его близкими родственниками 1 очереди наследования (супруг, дети, родители). По умолчанию раздел будет происходить в равных долях. При отказе кого-то от получения наследства, оставшиеся наследники распределят доли между собой.

Таким образом, мать умершего может претендовать на долю в 1/3 собственности. Если, например, наследников будет трое, то она получит 1/9 от собственности.