У бабушки в собственности был дом, имеет ли муж право на него?

Добрый день! Подскажите, у моего мужа умерла бабушка, последние месяцы жизни она жила у своей сестры, которая перед смертью прописала ее у себя. У бабушки в собственности был дом, имеет ли муж право на него? Куда нам нужно обратиться чтобы узнать было ли составлено завещание? И можно ли как-то его оспорить?
Ответы юристов

Здравствуйте. Мало конечно информации пишете. Ваш муж является её внуком. Есть очередь наследников. И внук не в первой очереди. Обратиться нужно к натариусу. Написать заявление на вступление наследства. Наследство открывается со дня смерти. У вас есть 6 месяцев чтобы написать такое заявление. А вступаете в наследство через 6 месяцев.

Здравствуйте! Если у бабушки не осталось живых детей, то внук имеет полное право на вступление в наследство, пусть обращается к нотариусу со свидетельством о смерти и по возможности посещает квартиру, платит за КУ, чтобы подтвердить можно было факт вступления в наследство. Если есть завещание, то в этом случае его оспорить нельзя, так как внук не наодился на ее иждивении.

позвоните в нотариальную палату области. скажите фамилию умершего и его прописку- вам подскажут, к какому нотариусу обратиться

Добрый день!

Если отсутствуют наследники по первой очереди по закону супруг, дети или родители, внуки вправе претендовать на наследство по праву представления (п.1 и 2 ст.1142 ГК РФ). Обращаться нужно к нотариусу по месту открытия наследства (месту смерти) . Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru