Наследование пенсии отца

Здравствуйте. Мой отец умер в 2007, ему было 43 года - тоесть он примерно 1964 года рождения. могу ли я наследовать его пенсию ( любую из трех частей пенсии), если я в первые полгода после смерти не подал документы на наследование пенсии?(вроде это можно сделать через суд, если так то во сколько мне обойдутся все оформления бумаг?)
Ответы юристов

Здравствуйте, Влад!

Наследование не полученных при жизни пенсионера сумм назначенной государственной пенсии регламентируется ст. 1183 ГК РФ и Законом РФ от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Согласно ГК РФ, право на получение не полученных при жизни наследодателем сумм, в том числе сумм пенсий, принадлежит членам его семьи, проживавшим совместно с умершим, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

Эти требования на наследство должны быть предъявлены в течение четырех месяцев со дня открытия наследства. И лишь при отсутствии реальной возможности получения сумм, не выплаченных наследодателю, или при не предъявлении названными лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях. Сама дата открытия наследства отсчитывается со дня смерти гражданина. Если лицо было объявлено умершим, то этой датой считается день, определенный соответствующим судебным решением.

Если Вами был пропущен срок за обращением к нотариусу, то необходимо обращаться с заявлением в суд о восстановлении срока на подачу заявления на наследование пенсии. При этом надо представить в суд уваджительность пропуска указанного срока.

При удовлетворении Вашего заявления Вам выдадут решение суда, с которым можно обращаться в отделение ПФР для вступления в наследство на пенсию.

Стоит помнить что наследуемые суммы выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в п. 2 ст. 9 Федерального закона N 173-ФЗ, при условии, что они проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за не полученными суммами пенсии последовало не позднее, чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера.