Признание наследства в пользу одного наследника

Если наследники не вступили в наследство по прошествии 6 месяцев со дня смерти матери, может ли один из детей признать наследство в полном объёме в свою пользу через суд без участия (отказа) других наследников?
Ответы юристов

Здравствуйте! Может, если докажет, что фактически вступил в наследство, то есть принял имущество, открыто пользовался им, относился как к своему, нес расходы на его содержание. При этом остальные наследники будут заинтересованными лицами по заявлению об установлении юридического факта или ответчиками по иску о призннии права собственности на имущество (можно и так, и так) и зявить суду свои возражения или встречные требования