Украина

Кто должен выплачивать кредит после смерти заёмщика?

Гражданский муж моей мамы взял в кредит машину и умер. Должна ли моя мама выплачивать кредит? Является ли она вообще наследницей? Если у него была мама и 2 родных брата?
Ответы юристов
Добрый день!

Это проблема родственников, наследников гражданского мужа, у Вашей мамы нет никаких обязательств по данному кредиту, если она не была поручителем по данному кредиту.

Уважаемый Андрей!

1.Ваша мама не должна выплачивать кредит, так как не является наследницей.

2. Если его родственники вступят в наследство, то они обязаны будут погашать этот кредит.

Поэтому не переживайте.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Гражданский муж - это сожитель, пользующийся добротой и доверием женщины и не более. Официальных отношений у вашей мамы и покойного гражданского мужа нет. Наследником по закону являются: родители, супруг(официальный), дети. Если гражданский муж при жизни написал завещание на вашу маму - она является наследником.

А ваша мама не была поручителем при заеме кредита?

Надеюсь на ваш положительный отзыв.

Андрей (11.05.2014 в 16:31:13)
Нет, поручителем мама не была, и завещания он не оставлял.