Сестра заставляет отказаться от наследство после смерти бабушки. Как быть?

Здравствуйте! Спустя 10 лет после смерти бабули сестра решила вступить в наследство и сказала, что мне и еще одной сестре надо писать отказные на свои доли в нем, ссылаясь на то, что для того, чтобы вступать через суд и за троих, нужно заплатить 70 тыс. С ее предложением я не согласен, но все документы на дом и свидетельство о смерти бабули у нее, у меня нет ничего. У меня подрастает дочь, и я хотел бы, чтобы ей досталось хоть что-то в память о моем отце.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Откуда такая сумма? Если подавать заявление о восстановлении сроков принятия наследства госпошлина составит 200 руб. Не пишите отказ, так как на основании этого вы лишитесь наследства. При этом сестре не обязательно подавать иск от всех троих, она может написать заявление только от своего имени для восстановления сроков принятия своей доли. Вас пытаются ввести в заблуждение. Вы в свою очередь тоже можете подать такое заявление в суд, если не приняли наследство в установленные сроки. Если сестра откажется давать необходимые документы, вы имеете право истребовать их в судебном порядке.

Ваша сестра врет. Стоимость госпошлины 200 рублей. Советую вам не отказываться от наследства. Вам и вашей сестре, а то останетесь ни с чем!

Если мой ответ вам помог, оставьте свой отзыв.

Не отказывайтесь.

Здравствуйте !

Наследственная масса в данном случае делится на трех наследников.

Каждый наследник получает по 1/3-ей доле.

Но так как Вы не вступили в наследство в течение срока, определенного законом, то для начала Вам следует подготовить исковое заявление в суд о восттановлении пропущенного срока по вступлению в наследство: 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

В заявлении Вы обязаны указать уважительную причину, по которой пропустили срок вступления в наследство.В .

Рекомендую подготовить иск с юристом.

Вы не обязаны уведомлять о своих действиях своих родственников.

Желаю Вам грамотно действовать в правовом поле.

Вы задали вопрос в разделе " вопросы без оплаты", в этом случае принято оставить отзыв.

С уважением Лариса.