Как прописаться в квартире у жены

Здравствуйте

Вопрос №1: В Москве в Северном Бутово в не приватизированной квартире (договор соц.найма) прописаны 4-е человека - моя жена, наш несовершеннолетний ребенок, родной отец жены - дедушка нашего ребенка, брат жены, но не родной сын отца жены (разные фамилии). Жена меня хочет прописать, а брат жены против, что делать?

Вопрос №2: На днях умер отец жены(являлся ответственным квартиросьемщиком-нанимателем) кто теперь будет ответственным квартиросьемщиком (нанимателем)? И какие права у моей жены ведь она прямая наследница? Что делать ей?

Вопрос №3: У отца жены осталась жена (мачеха, не родная мать жены) как сказано выше жена отца не была прописана в данной квартире, имеет ли она долю или какие права?

Спасибо!
Ответы юристов
1.Без согласия брата жены вы прописатся не сможете. Если брат жены в квартире не проживает и неплатит за жилищно-комунальные услуги, то можно попытаться его выселить через суд, но процедура достаточно непростая и успех не гарантирован.

2. Понятия ответственный квартиросъемщик нет, права у все зарегистрированных равные. Просто после смерти отца вашей жены, она или ее брат должны обратиться в органы власти, у вас это управа района для переоформления договора социального найма.

3.Никаких прав жена отца не имеет, как впрочем и вы. Ваша жена может поставить вопрос ее выселении, так же может поступить и брат жены поставив вопрос о вашем выселении.

Если брат жены будет согласен, приватизируйте и разменивайте или продавайте.