Можно ли рассчитывать на получение наследства после смерти бабушки через суд?

Мои родители развелись давно, отец не платил алименты и не проявлял никакого участия. Умер в 2007-м году, но мы с сестрой даже об этом не знали. Недавно нашли бабушку, у которой мы с сестрой единственные внуки. Бабушка говорит, что напишет завещание на нас, только если мы будем выполнять все ее прихоти, а характер у нее не дай боже! Можем ли мы рассчитывать на получение наследства в случае чего через суд?
Ответы юристов

Здравствуйте, вы имеете право наследовать по закону долю вашего отца по праву представления.

Но если ваша бабушка оставит завещание не в вашу пользу, то оспорить его будет сложно, нужно будет доказать, что на момент его составления бабушка была недееспособной и не отдавала отчет своим действиям, либо само завещание составлено с нарушением действующего на момент составления законодательства РФ.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Вам нужно обратиться в суд с иском о восстановлении срока вступления в наследственные права, и дальше вступить в права как наследник по закону.