Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Можно ли рассчитывать на получение наследства после смерти бабушки через суд?

Мои родители развелись давно, отец не платил алименты и не проявлял никакого участия. Умер в 2007-м году, но мы с сестрой даже об этом не знали. Недавно нашли бабушку, у которой мы с сестрой единственные внуки. Бабушка говорит, что напишет завещание на нас, только если мы будем выполнять все ее прихоти, а характер у нее не дай боже! Можем ли мы рассчитывать на получение наследства в случае чего через суд?
Ответы юристов
()

Здравствуйте, вы имеете право наследовать по закону долю вашего отца по праву представления.

Но если ваша бабушка оставит завещание не в вашу пользу, то оспорить его будет сложно, нужно будет доказать, что на момент его составления бабушка была недееспособной и не отдавала отчет своим действиям, либо само завещание составлено с нарушением действующего на момент составления законодательства РФ.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.


()

Вам нужно обратиться в суд с иском о восстановлении срока вступления в наследственные права, и дальше вступить в права как наследник по закону.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: