бывшыя жена моего отца претендует на дом по наследству
Бывшая жена моего отца (для меня мачеха), и они давно вместе не живут и официально не разведены. И она после его смерти хочет забрать дом! что мне делать?
Ответы юристов

Здравствуйте!
Не совсем понял Вас в данном случае, открыто наследство или нет? НО
Согласно статьи 1142 ГК РФ Ваша мачеха хоть она и давно не живет с Вашим отцом но так как она не разведена с ним она так же как и Вы является наследником первой очереди.
Дети, супруг и родители(наследники первой очереди).
Вам Нужно в судебном порядке доказать что Ваша мачеха является недостойным наследником, так как согласно статьи 1117 пункт 2 ГК РФ граждане, злостно уклонявшиеся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя. являются недостойными наследниками.
В суде Вам придется доказать что Ваша мачеха давно не живёт с Вашим отцом, если Ваш отец был болен(что она не ухаживала за ним во время болезни), что на момент его смерти она не находилась в доме, не участвовала в похоронном процессе, ну и тому подобное.
Если же суд постановит что Ваша мачеха недостойный наследник, то в данном случае Вы остаетесь единственным наследником.
Желаю удачи!