Как будет делиться наследство после смерти супруга?

Умер супруг. В браке двое детей. Завещания нет. На наследство претендуют его родители, находящиеся на пенсии. Как будет делится имущество нажитое в браке? Между всеми 2-ое детей, супруга, и 2-ое родителей, всем в равной доле? Или супруге 1/2 от совместно нажитого и потом по долям?
Ответы юристов
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (п. 1 ст. 34 СК РФ). При этом доли признаются равными (если они не были изменены соглашением между супругами). Согласно ст. 1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Из этого следует, что в наследственную массу включается только имущество, равное 1/2 доли умершего супруга. Согласно правил наследования по закону (ст. 1141 ГК РФ) наследники призываются к наследованию в порядке очередности и в равных долях. Наследниками первой очереди являются (ст. 1142 ГК РФ): дети, супруг и родители наследодателя. Таким образом, в вашей ситуации к наследовании призываются: оба ребенка, супруг и оба родителя. Доли в наследстве у всех равные, т.е. каждый унаследует по 1/5 от 1/2 всего совместно нажитого имущества. Итого: в семье остается 8/10 долей от всего имущества (по 1/10 у детей и 6/10 у пережившего супруга), 2/10 долей от всего имущества унаследуют родители умершего супруга.
Вам принадлежит половина имущества, нажитого в браке, вторая половина имущества будет разделена в равных долях между Вами, Вашими детьми и родителями супруга.