Могу ли я оспорить завещание, которое собирается написать отец?

Здравствуйте! Мой отец собирается написать завещание на дом с земельным участком на меня и на свою сожительницу. Могу ли я оспорить завещание? Моя мать с отцом в разводе.
Наследственное право | Кемеровская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Оспаривать можно только имеющееся завещание.

Доброго вам дня!!!

Уважаемая Елена

Ваша мама не сможет претендовать на имущество по наследству(т.к в разводе), а зачем и по какому поводу вы решили оспорить?тем более, что оспаривать это можно только после смерти отца(наследодателя).Вообще оспорить завещание сложно- надо иметь очень серьезные аргументы для этого.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Здравствуйте. Если дом с земельным участком является совместно нажитым имуществом в браке с Вашей мамой, она имеет полное право подать в суд исковое заявление о разделе имущества. Если имущество было приобретено (пострено) после развода, либо было подарено (получено по наследству) Ваша мама никаких законных прав иметь не будет.

Здравствуйте.

Если ваш отец дееспособный, то он имеет полное право завещать свое имущество кому угодно на свое усмотрение, никого при этом не ставя в известность. А оспаривать завещание можно только после смерти наследодателя.

Статья 1119 Гражданского кодекса. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.